Home
Highlights
Neueingänge
Raritäten
Suchen & Bestellen
Sonderangebote
Kontakt
So finden Sie uns
Impressum
AGBS
Links

Bücher zur NS-Geschichte in Regensburg:

 

 

Hanausch, Reinhard, Bernhard Lübbers und   Roman Smolorz  sowie  Mark Spoerer (Hrsg.): Überleben durch Kunst : Zwangsarbeit im Konzentrationslager Gusen für das Messerschmittwerk Regensburg. (Kataloge und Schriften der Staatlichen Bibliothek Regensburg ; 7) 1. Aufl. Regensburg : Morsbach,  2012.
Best. Nr. 48543                14,90 EUR

Haunschmied, Rudolf A., Jan-Ruth Mills and Siegi Witzany-Durda: St. Georgen - Gusen - Mauthausen : Concentration Camp Mauthausen reconsidered. Norderstedt : Books on Demand GmbH 2008. 289 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ;  22 cm, kart. neuwertig.
Best. Nr. 48396                22,50 EUR
Das Buch in engl. Sprache beschreibt detailgenau die Geschichte des Konzentrationslagers Gusen und der Produktion für das Messerschmittwerk in Regensburg.

Kick, Prof. Dr.-Ing. Wilhelm: Sag es unseren Kindern.  Widerstand 1933-1945: Beispiel Regensburg. 1. Aufl. Dr. Tesdorpf, Berlin 1985. vereinz. Abb., 438 S. 8°, Paperback, Rücken geringf. wellig, Rückwand min. geknickt, Typoskript gedruckt, sehr guter Zustand. Inzwischen selten geworden.
Best. Nr. 5824                24,00 EUR verkauft
Das bis heute umfangreichste und detaillierteste Buch über Widerstand in Regensburg. Seit langem wegen schwieriger Autorenrechte vergriffen und keine Neuauflage absehbar. Behandelt unter anderem die "Neupfarrplatzgruppe" und die Ereignisse um den 23.April 1945

 

Pax Christi Regensburg und ARGE ehem. ZwangsarbeiterIn  in Regensburg: Begegnungen mit ehemaligen ZwangsarbeiterInnen.  Orig.-Ausg. Regensburg : Ed. Buntehunde 2003. 130 S. : Ill. ,  20 cm  .Kt, NEU. Vorwort von Algermissen, Heinz J. Beiträge von Gutmann, Luise / Hanausch, Reinhard / Janssen, Anke / Muggenthaler, Thomas / Pfalzova-Karl, Hana / Reinwald, Elisabeth / Seifert, Sylvia. Einf. von Heusler, Andreas / Weber, Dieter. 
Best. Nr. 11425                12,90 EUR
Eine exemplarische Dokumentation engagierter Bürgerarbeit zur Aufarbeitung schuldhafter Versäumnisse unserer Gesellschaft.

Kornmann, Anton M.J.: Domprediger Dr. Johann Maier. [Buch 1].,  Erinnerungen an einen Blutzeugen , gesammelte Erinnerungen an den Domprediger und Würdigungen seines Glaubenszeugnisses Taschenbuch, - Abensberg : Kral 1995. 192 S. : Ill.,  kart.mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Best. Nr. 20618                10,00 EUR
2. erweiterte Auflage

 

 Dr. Johann Maier, Domprediger in Regensburg, zum Gedächtnis. 23. April 1945 - 23.April 1946. Habbel, Regensburg 1946. 4 Bll. 34 x 23 cm, Zeitungsdruck, Papier altersbed. etwas gebräunt.
Best. Nr. 43192                19,00 EUR
Flugschrift zum 1. Jahrestag der Ermordung des Dompredigers durch die Nazis.

 

Chrobak, Werner: 50 Jahre danach - Domprediger Dr. Johann Maier und seine Zeit : Ausstellung in der Bischöflichen Zentralbibliothek Regensburg, 23. April bis 28. Juli 1995. [Autoren: Wilhelm Bunz ... Katalogbearb.: ...], Kataloge und Schriften / Bischöfliches Zentralarchiv und Bischöfliche Zentralbibliothek Regensburg Regensburg : Schnell und Steiner 1995. 240 S. : zahlr. Ill.  kart. , 24 cm, wie neu.
Best. Nr. 33797                18,00 EUR

 

Gotthard Martin Teutsch: Für Altar und Heimat - Für Dr. Johann Maier zum Gedächtnis,  Pustet Verlag, Regensburg 1945. 13 S. m. 1 Porträt von Domprediger Dr. Johann Maier,  Brosch., 13 x 18,5 cm, Einband etwas berieben, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand,
Best. Nr. 28375                10,00 EUR

 

Heigl, Peter: Regensburg unterm Hakenkreuz - Ein Stadtrundgang von 1933 - 1945,  Vorwort,  Taschenbuch, Kartenhaus-Kollektiv, Regensburg 1994. 131 S. m. zahlr. Illustrationen schwarz weiss, Strassenverzeichnis,  Ppbd, 15 x 21 cm, vereinzelt mit Bleistift-Anstreichungen, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand,
Best. Nr. 31072                15,00 EUR  wieder erhältlich

 

Halter, Helmut: Stadt unterm Hakenkreuz : Kommunalpolitik in Regensburg während der NS-Zeit. Regensburger Studien und Quellen zur Kulturgeschichte Regensburg : Univ.-Verl. 1994. 583 S. : Ill., graph. Darst. , 25 cm, Pp. im OU.  mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Best. Nr. 12984                59,00 EUR  verkauft

 

 

Cording, Clemens: Die Regensburger Heil- und Pflegeanstalt Karthaus-Prüll im "Dritten Reich" : eine Studie zur Geschichte der Psychiatrie im Nationalsozialismus. Mit einem Geleitw. von Dirk Blasius, DWV-Schriften zur Geschichte des Nationalsozialismus 1. Aufl. Würzburg : Dt. Wiss.-Verl. 2000. 124 S. : Ill., graph. Darst. , Literaturverz. S. 109 - 113 21 cm, NEUBUCH
Best. Nr. 32925                12,50 EUR

 

Wittmer, Siegfried: Regensburger Juden : jüdisches Leben von 1519 bis 1990. Regensburger Studien und Quellen zur Kulturgeschichte 2. verbesserte Aufl. Regensburg : Univ.-Verl. Regensburg 2002. 548 S. Literaturverz. S. 498 - 516 Pp. im OU , 24 cm, sehr guter Zustand.
Best. Nr. 34584                40,00 EUR
Das Standartwerk zur Geschichte der Jüdischen Gemeinde Regensburgs in der Neuzeit.
Ebenso erhältlich die 3 Bände des Historischen Vereins von Regensburg und Oberpfalz, in dem das später leicht verändete Buch zunächst erschienen war.

 

Altweger, Barbara: "Stadt und Mutter in Israel" : jüdische Geschichte und Kultur in Regensburg , Ausstellung vom 9. November - 12. Dezember 1989, Regensburg, Stadtarchiv und Runtingersäle.  [Hrsg.: Stadt Regensburg. Katalogred.:  ...], Ausstellungskataloge zur Regensburger Geschichte 4. Aufl. Regensburg : Stadt Regensburg 1996. 218 S. : Ill., graph. Darst. ,  24 cm, kt. mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Best. Nr. 21858                12,00 EUR
u.a. mit Beiträgen des leider viel zu früh (2012) verstorbenen Dr. Andreas Angerstorfer

 

Aldebert, Bernard: Gusen II : Leidensweg in 50 Stationen , von Compiegne nach Gusen II über Buchenwald - Mauthausen - Gusen I. Übers. und hrsg. von Elisabeth Hölzl Weitra : Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz 1997. 243 S. : Ill. , Text dt. und franz. 25 cm, Pp im OU. mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand
Best. Nr. 13995                60,00 EUR

außerdem:
Busl, Franz [Red.]: "Bittere Zeit"
NS-Terror - Kriegsende - Wiederbeginn im Landkreis Tirschenreuth. Heimat - Landkreis Tirschenreuth, Band  7. Pressath, Verl. der Buchh. Bodner  1995. 256 S. mit zahlreichen Illustrationen (s/w). 21 cm, kartoniert. Best. Nr. 45462                20,00 EUR verkauft

 

 Gedenkveranstaltung der Bayerischen Staatsregierung und des Bezirkstags der Oberpfalz : 23. April 1995 , Gedenkveranstaltung, Ansprachen, KZ-Grab- und Gedenkstätte Flossenbürg. Fünfzigster Jahrestag der Befreiung des Konzentrationslagers Flossenbürg. München : Bayerische Staatskanzlei, Öffentlichkeitsarbeit. 1995. 26 S., mit einem Plan. 21 cm.; Broschur geheftet. mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Best. Nr. 38212                12,00 EUR

 

Seidl, Manuela: Die Zeit des Nationalsozialismus in Beratzhausen 1933 - 1945 - Ein Beitrag zur Geschichte des Marktes Beratzhausen,  Mit Vorwort und Einleitung,  Studio-Druck, Regensburg, o. J 0000. 131 S. m. Illustrationen schwarz weiss,  Quellen- und Literaturverzeichnis, Bild- und Dokumentennachweis,  17 x 24 cm, fol. Ppbd, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand,
Best. Nr. 26774                15,00 EUR
mit handschr. widmung der Autorin: "Nicht das Erinnern, das Vergessen bringt die große Gefahr. Seidl Manuela".

Trüger, Michael: Die jüdische Gedenkstätte in Flossenbürg. Geleitwort, Querformat,  Druck Höhn, Laudenbach 1995. 24 S. m. Abb. schwarz weiss, Brosch., 21 x 20 cm, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand,
Best. Nr. 46390                14,00 EUR

FUESSL, B., Sylvia SEIFERT und Hans Simon-Pelanda: Ihrer Stimme Gehör geben. Zwangsarbeit . Überlebensberichte ehemaliger Häftlinge des KZ Flossenbürg. Bonn, Pahl-Rugenstein 2001. Mit Abb. u. Faks. 112 S. Ill.  20 cm, Kt. neuwertig.
Best. Nr. 43233                11,00 EUR

Füßl, B. und Sylvia SEIFERT: Gegen das Vergessen. Ihrer Stimme Gehör geben - Überlebendenberichte ehemaliger Häftlinge des KZ Flossenbürg. i Herausgegeben von der Arbeitsgemeinschaft ehemaliges KZ i Flossenbürg e.V. Pahl-Rugenstein 2002. 140 S., 17 Abb.,  20 cm, Kt. neuwertig.
Best. Nr. 43234                12,00 EUR
Fortsetzung des 2001 erschienenen Bandes: "Ihrer Stimme Gehör geben" Meine Best.Nr.: 43233

 

Heigl, Peter: Rundgang durch das KZ Flossenbürg. Edition Lichtung Viechtach : Lichtung-Verl. 1994. 28 S. : Ill., graph. Darst. ,  21 cm, OBrosch. Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand. Best. Nr. 26091                10,00 EUR

 

Stern, Mark: Rückkehr nach Flossenbürg : Erinnerungen eines Überlebenden des Holocaust.  Isabel Alcoff. Aus dem Amerikan. von Eva Bauernfeind, Edition Lichtung 1. Aufl. Viechtach : Lichtung-Verl. 1995. 95 S. : Ill. , 21 cm, kart., mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand. Best. Nr. 17039                7,00 EUR


 


 

Neueingänge:

Das schöne am Antiquariatsberuf ist - man weiß nie, was morgen hereinkommt.

Ausgewähltes aus meinen Neueingängen finden Sie auf den folgenden Seiten - dort aber nie die kompletten Bestände zum Thema und auch den realen Bestand finden Sie erst in meinem Katalog unter "Bücher"

Wenn Sie also auf den folgenden Seiten fündig oder auch nur neugierig geworden sind, nutzen Sie die Fachgebiets- oder auch Volltextsuche in meinem Katalog.

Viel Freude dabei.

z.B.:

GRUEBER, Bernhard und Adalbert Müller: Der Bayrische Wald (Böhmerwald). 2., sehr verm. Aufl. Regensburg (Verlag Georg Joseph Manz) 1851.  417 S. mit 35 (von 37) Stahlstichen, [es fehlen die Stiche zum Kapitel XVI Arber und XXVIII Arnschwang, Runding] 1 Musikbeilage, Reiserouten und 1 Karte. 18 cm, privates Halbleinen EB stark berieben, unbedr. Vorsatzblatt fehlt, Stiche teilweise stark fleckig (1 Stich lose), hinteres Gelenk lose.
Best. Nr. 45187                690,00 EUR

Adalbert Müller (* 12. Januar 1802 auf Schloss Furth im Wald; † 13. Oktober 1879 in Regensburg; gebürtig Adalbert Franz Xaver Ernst Johann Nepomuk von Müller) war ein deutscher Schriftsteller und Landeskundler. Der Grueber'sche Vorläufer und das vorliegende Buch gelten als die ersten umfassenden Monographien über den Bayerischen Wald. SELTEN.

Ortenburg - Scriver, Christian: M. Christian Scrivers, Weyland Fürstl. Sächs. Ober-Hof-Predigers, ... Seelen-Schatzes Krafft und Safft, Oder Geistreiche und bewegliche Seelen-Andachten : Darinnen Von der menschlichen Seelen hohen Würde, ... Aus des wohlsel. Herrn Autorn grösserm Werck ... statt eines täglichen Hand-Buchs, ... übergeben / von M. Crispino Weisen, ietziger Zeit Predigern zu Machau bey Döbeln Nunmehro bey dieser neuen Auflage mit des sel. Herrn Auctoris Lebens-Lauffe statt einer Vorrede vermehret / von Christian Otto Weinschenck, Past. zu S. S. Ulrich u. Levin in Magdeburg Magdeburg ; Leipzig : Seidel und Scheidhauer,  1729 . [14] Bl., 68, 1735 S., [55] Bl. : Frontisp. Titelbl. in Rot- und Schwarzdr. 22 cm, geprägtes Schweinsleder auf Holzdeckel mit geprägte Rückentitel, Farbschnitt, , 2 Schnallen ohne Metallteile nicht mehr schließbar,  Papier alterbed. etwas gebräunt, insgesamt sehr guter Zustand.
Best. Nr. 45184                390,00 EUR
mit handschriftlicher Widmung am Vorsatz: "Meiner werthen Frau Schwägerin Magdalene Orttenburger in Hochachtung gewidmet von Ihrem ergebensten Schwager A.J. Orttenburger, Ortenburg am 20. Mai 1856.

 

George, Stefan: Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung. 18 Bände. 18 Bde.(in 11) [komplett] Erste Gesamtausgabe. WiG² 35. Berlin, Bondi  1927- 1934. Mit Portraits, 1 Faksimile und 132 Handschriftenproben. Bei Otto von Holten in der George-Schrift auf imitiertem Japan gedruckt.  21 x 16 cm. Dunkelblaue Ganzleineneinbände mit Rücken- und Titelvergoldung, Dunkelblauer Kopfschnitt, alle Bände mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand. (Aber ohne die Schutzumschläge)
Best. Nr. 48914                720,00 EUR
Dekorative und wohlerhaltene komplette Ausgabe.

 

Calvin, Johannes: Opera selecta. Hg. von Peter Barth und Wilhelm Niesel. 5 Bände. [komplett] Alle Bände in 1. Auflage der Ausgabe. München Kaiser, 1926 -  1936. Bd. 1: Scripta Calvini ab anno 1533 usque ad annum 1541 continens. . XII, 530 S. - Bd. 2: Tractatus Theologicos minores... XIX, 404 S. - Bd. 3: Institutio Christianae Religionis 1559 libros I et II continens. LXIV, 517 S. - Bd. 4: Institutio... librum III continens. XI, 456 S. - ... - Bd. 5: Institutio... librum IV continens. 19 cm, schwarzes Leinen in Titel- und Rückenvergoldung. außern wie inen völlig frsich, mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Best. Nr. 48912                190,00 EUR
Originalausgabe von 1926 - 1936.

 

Schönwerth, Franz Xaver von: Aus der Oberpfalz. Sitten und Sagen. 3 Bände.Volks-Ausgabe. Band I. in 2. Auflage, Bde II. und III. in Erstauflage Agb., Matth. Rieger, 1858, 1859,  1869. X S., 1 Bl., 448 S.; 2 Bl., 460 S.; 1 Bl., 371 S.  23 cm, priv. Halbleinen (20. Jh.), erste Lagen etwas stockfleckig, sonst mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Best. Nr. 48772                350,00 EUR

 

Zimmermann, Eduard: Bayerische Kloster-Heraldik : Die Wappen der Äbte und Pröpste der bis zur allgemeinen Säkularisation in Ober- u. Niederbayern, d. Oberpfalz u. bayerisch Schwaben bestandenen Herrenklöster ; Ein Hilfsbuch f. d. Kunsthistoriker u. Sammler, f. d. Freund d. Heimat- u. Familien-Kunde. E. Zimmermann München, Agnesstr. 6 : Selbstverlag 1930. 218 S. : mit sehr zahlreichen Wappenabbildungen 1 davon (Frontispiz) farbig. 30 cm, Original-Leinen mit geringfügigen Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Best. Nr. 48370                175,00 EUR

Hofmannsthal, Hugo von: Ein Brief. München, Herbert-Post-Presse 1966. 29(1) S., 1 Bl. Druckvermerk mit einem in Holz geschnittenen Titel von Post. Orig.-Pappband mit Rückenschild. Eb minimal lichtrandig und berieben, sonst mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
Best. Nr. 48306                180,00 EUR
Nr. 78 von 80 im Druckvermerk von Herbert Post signierten Exemplaren. Nach Angaben von Walter Wilkes in der Post-Mediaeval der Schriftgießerei Berthold gesetzt und gedruckt durch Carl-Ottmar Schönhuth auf englischem Büttenpapier. Spindler 54, 24 (mit Abbildung).

Weiter
Top
REDIVIVUS-Buchhandlung & Antiquariat | info@redivivus.de